Где проблемы, там и возможности

Где проблемы, там и возможности

Где проблемы, там и возможности

Можно ли использовать западные ограничения против российских приложений? Да!

Атаки на элементы отечественной цифровой инфраструктуры продолжаются: вслед за удалением компанией Apple мессенджера МАКС из своего магазина AppStore оттуда же пропали другие российские приложения.

О ком идет речь?

В первую очередь под раздачу попали приложения группы VK — VK Video, VK Messenger, VK Music, VK Знакомства. Они недоступны для скачивания и обновления.

Досталось также «Дзену», сервисам Mail.ru, Skillbox и даже «Одноклассникам». При этом само основное приложение «ВКонтакте» пока из AppStore не пропало.

Важный момент — VK не находится в американских санкционных списках, на что указали в пресс-службе компании. Так что на этот раз для блокировок со стороны Apple не понадобился даже формального повода.

Кто-то захочет увидеть в этом месть Apple за недавний законодательный запрет оплачивать покупки в AppStore со счетов мобильных операторов. Однако первой вводить ограничения начала именно американская компания, причем еще в далеком 2022 году.

Тогда Apple прекратила официально завозить технику в Россию и ограничила функции вроде Apple Pay, а позже удаляла приложения российских банков. Так что новая волна удалений, скорее, укладывается в давно начатую кампанию, нежели напоминает сиюминутную «месть».

Забавно, но действия Apple усиливают нередко высмеиваемые слова о том, что Россия стала одной из немногих стран со своей цифровой экосистемой, а Западу это очень не нравится. Ну а как еще выглядит ситуация, когда наследие Стива Джобса воюет, простите,с «Одноклассниками»?

В то же время это просто идеальный момент для признания нерабочими некоторых наиболее неоднозначных инструментов в сфере блокировок сервисов и перехода к поиску компромиссов. Как уже произошло с недавно разбаненным Roblox.

Если не упустить возможность, то получится буквально перевернуть шахматную доску, когда система будет выглядеть гибкой и разрешающей, а западные компании — сторонниками ввода запретов для российских граждан. Неплохо выглядит, согласны?

И излишне говорить, что в условиях сегодняшних проблем с топливом, вражескими ударами, экономикой такие вещи хорошо скажутся на имидже власти и государства в целом. Позитивные поводы людям сейчас нужны.

#Россия #технологии

RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

Поддержать

Источник: Telegram-канал "Рыбарь"

Топ

Лента новостей