Топливный рынок: где паника, а где реальная работа государства?
Топливный рынок: где паника, а где реальная работа государства?
Информационный фон снова перегрет. В локальных чатах чистый апокалипсис: АЗС с лимитом! Фоткаю для истории! Мы все тут умрем без бензина!
И те, кто лихорадочно заправляет полные баки а вдруг, и те, кто просто мимо проезжает все в одном списке на тот свет? Классика жанра.
Реальность, если чуть-чуть оторваться от истерик: производство нефтепродуктов в мае просело на 13,5% к прошлому году (в апреле было всего 9,1%). В июне ситуация пока остается в том же русле. Нужно понимать, что производство в РФ всегда было выше внутреннего потребления. Но сейчас ситуация, безусловно, корректируется в худшую сторону.
Базовая проблема просадка производства на фоне сразу нескольких факторов:
сезонный рост спроса;
плановые ремонты НПЗ;
атаки вражеских БПЛА
Рынок инерционный, небольшая дырка и сразу очередь с горящими глазами. Цены за неделю выросли в среднем на 3% (бензин) и 2,7% (дизель), но у системных АЗС всё более-приемлемо, если не впадать в кому от пары рублей повышения.
А вот у независимых АЗС ситуация разная: они не имеют свою переработку, покупают у оптовиков. И либо они продают по завышенным ценам либо не продают вообще, так как ФАС тоже давит на цены со своей стороны.
Много надежд возлагается на импорт. С Казахстаном обсуждают 50 тысяч тонн АИ-92, Индия маячит где-то за горизонтом с длинной логистикой.
Белоруссия гонит на экспорт - 2,3 млн, но во-первых, мы не можем ее заставить все продать нам. Во-вторых, у нас то спрос на порядок больше - около 38 млн тонн в год.
В общем, нет сейчас логистических возможностей, чтобы быстро насытить рынок импортом. Дело в том, что поставки по ж/д сильно ограничены пропускной способностью ж/д полотна, и есть конкуренция с другими товарами.
В таких случаях основная часть поставляется морем. Но тут уже время доставки работает против нас. Это временная, но не системная мера.
Тем не менее государство не в астрале: запрещает экспорт, гонит НПЗ на максимум, корректирует демпфер, перераспределяет потоки и вводит эти самые лимиты не потому что бензина нет в стране, а чтобы сухих заправок не было вообще.
Видел вчера сообщения от Reuters, что Московский НПЗ не возобновит работу, как минимум, до конца года. Но давайте не будем всецело полагаться на непроверенную инфу от врага. Цель таких сообщений - подогревать панику. И, к тому же, это очень крупный НПЗ, и полностью его вывести из строя крайне трудно несколькими ударами.
Что еще делают власти? Идет перенастройка биржевого рынка. До 80% биржевых закупок это перекупщики, а не конечные АЗС. У них как раз и чешется рука, чтобы взвинтить ценник. Но сейчас уже снижают обязательную продажу объемов через биржу до 10% с приоритетом конечных потребителей, усиливается контроль ФАС.
В пандемию-то уже отработали схему идеально: ежедневные штабы, ручная координация поставок, сопровождение грузов, приоритетное распределение. Именно это и нужно сейчас в усиленном режиме!
Текущий кризис выявил более глубокую уязвимость отсутствие у России развитой системы стратегических запасов топлива. До сих пор удивляет, почему крупнейший экспортер нефти - США имеет эти резервы, а мы нет. Это урок на будущее.
В сухом остатке, сейчас мы наблюдаем не кризис, а стресс-тест, который мы сами себе усложняем, когда начинаем вести себя как стадо мартышек при виде пустеющей кормушки.
Поэтому меньше паники, больше обдуманных действий. Тогда и лимиты быстрее снимут, и очереди рассосутся.
Подпишись на Чёрного Лебедя в MAX