"Мы признаем, что Запад нас обманул в очередной раз, но снова поддаемся. Это напоминает аддикцию. Так люди привыкают к алкоголю или наркотику, понимают, что надо бросать, завязывать, что это все разрушает, что это гибельно, но нет. Дайте нам хоть немного, да Анкориджа с Уиткоффом. Что-то с этом есть глубоко иррациональное, и простите, порочное. " (Александр Дугин)
"Первый раз острая фаза такой вопиющей некомпетентности русской дипломатии и её зависимости от обманов и кидков со стороны поляков, шведов и проч. ярко сформировалась уже в Москве 17 века. Дипломатические хроники России второй половины 17 века - это такой позор, на фоне которого даже дипломатия 2026 года смотрится не так уж плохо. Стратегическое планирование, некогда столь типичное для московских Рюриковичей 14-16 веков, было атрофировано и утрачено при первых Романовых в 17 веке (тенденция, которую Пётр сломал через колено).
Вторая волна аддиктивной зависимости российской дипломатии от низкопоклонства перед Западом - это вторая половина 19 - начало 20 века, особенно между 1856 и 1914 годами.
Парадоксально, но и большевистская дипломатия на протяжении первых двух десятков лет своего существования могла предъявить в основном провалы, нереализованные планы и сливы в пользу западных противников.
Стратегия при большевиках наконец-то появилась (чуть ли не впервые в России со времён Священного Союза), но чаще шла по линии Коминтерна вразрез с НКИДом, где буквально сидели британские агенты. Избавление от аддиктивной зависимости приходит к советской дипломатии лишь с конца 30-х...
Продолжение: https://aftershock.news/?q=node/1628658










































