Марко Рубио: Никакого «Духа Анкориджа» нет и никогда не было. Россия и США не пришли ни к какому соглашению во время встречи на Аляске в прошлом году.
Об этом сегодня заявил госсекретарь США Марко Рубио, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«На саммите США и России на Аляске были лишь предложения по Украине, а не соглашения. Соглашения там никогда не было», - сказал Рубио.
Это противоречит всем слухам, бродившим по мировым СМИ последний год.
«Судя по всему нет в стране нормальных переводчиков с американского. И не предвидится», - посетовал журналист Вадим Авва.
«Хотелось бы всё-таки узнать, чь это было предложение и как на Аляске на него отреагировала другая сторона. И, если отреагировала положительно, то почему это не стало хотя бы договорнностью», - требует бывший дипломат Михаил Демурин.
Профессор-американист Дмитрий Евстафьев придерживается версии «опять надули» и уверяет, что Рубио выражал не личную точку зрения, а «нынешний вашингтонский мейнстрим».
«Думаю, мы в шаге от того, что Трамп нам предъявит ультиматум по Украине. Думаю, что рубеж - тронная речь Трампа на Саммите НАТО в Анкаре в начале июля. А затем Киев получит все, что попросит.
Запад готов к эскалации без берегов. Прежде всего, с ударами вглубь территории России. Без жестких, я бы даже сказал, избыточно жестких силовых действий - эскалацию не сдержать», - пишет Евстафьев.
С ним солидарен экс-глава Россотрудничества Евгений Примаков.
«Для Вашингтона Москва — не равновесная величина. Поднять стоимость можно — но для этого на короткой дистанции нужна именно эскалация. Это потом когда-нибудь мы станем передовой богатой технологической империей. Но сейчас — эскалация.
Вопрос стоит не об украинской войне, а о том, что России надо быть готовой к мировой», - написал Примаков.









































