Александр Беглов: Подготовка к 250-летию Павловска вышла на финишную прямую - ведется масштабная реставрация и благоустройство

25 июня 2026, 17:30

Александр Беглов: Подготовка к 250-летию Павловска вышла на финишную прямую - ведется масштабная реставрация и благоустройство

Сегодня, 25 июня, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 250-летия основания Павловского дворцово-паркового ансамбля, которое будет отмечаться в 2027 году.

В заседании приняли участие помощник Президента Владимир Мединский, полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Игорь Руденя, губернатор Александр Беглов, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент Национального исследовательского центра Курчатовский институт Михаил Ковальчук и генеральный директор - председатель правления ОАО Российские железные дороги Олег Белозёров. Также в режиме ВКС к совещанию присоединились министр культуры РФ Ольга Любимова, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и министр финансов РФ Олег Силуанов.

Идёт серьёзная работа и, пользуясь этой возможностью, хотел бы поблагодарить всех, кто к ней причастен. Наша задача остаётся неизменной: вернуть Павловскому ансамблю уникальный облик, сделать его центром притяжения для миллионов людей. Он, собственно, таковым и является сейчас, и был таким и 50 лет назад. Но тем не менее, любой уникальный музейный комплекс требует реставрации. А Павловск остаётся открытым для гостей даже в этот период, и музейная просветительская работа здесь не прерывается. Часть поставленных задач уже выполнена, ряд крупных объектов отреставрирован, на некоторых - работы близки к окончанию, - отметил Дмитрий Медведев.

Подробнее на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга

Больше новостей на Spbnews78.ru