Юлия Витязева: Мой репортаж. Кто держит небо, берет землю

25 июня 2026, 17:46

Мой репортаж. Кто держит небо, берет землю

Сначала появляется жужжание где-то на западе. Въедливое, на одной ноте, будто за стенкой завели бензопилу и забыли выключить. Идёт чужой дрон самолётного типа, с боевой частью, нацеленный на наш тыл. На города и их жителей, которые спят за сотню километров отсюда.

А потом небо разрывают две очереди в один момент. Спарка бьёт так, что уши закладывает до звона, и красная трасса уходит вверх упрямая, злая. Секунда. Две. Короткая вспышка на высоте. Раскатистый грохот через мгновение Так это происходит во время пролета вражеских беспилотников через расчеты мобильных огневых групп под Донецком. А я вместе с бойцами МОГа сижу и скучаю в оглушительной тишине повезло с ночным дежурством.

Видео боевой работы мне показывают на одной из позиций, вокруг которой раскинулось бесконечное небо. Через прибор ночного видения разглядываем звезды и спутники. Они тоже похожи на звезды, только двигаются в разные стороны. Те, что от Старлинка летают паровозиком сразу по 10-15 точек. Интересно, думаю, видно ли нас сверху в свете красных тактических фонариков? В этом багровом полумраке боец в маске, лента патронов через плечо станка и маленький экран. Монитор, на который выведена картинка с тепловизора спаренного пулемета. Боец роты противодействия БПЛА 23 зенитно-ракетного дивизиона 51 армии Центра смотрит не в небо в планшет.

Ему 21. Из Макеевки, местный. До войны строительный факультет, недоучившийся инженер. Тот, кому потом предстоит, по его же меткому замечанию, отстраивать всё, что поломали. А пока он отстреливает то, что должно прилететь и поломать.

Читай мой большой репортаж (https://www.kp.ru/daily/277792/5267732/)

(ТГ-канал Kotsnews)

Источник: Юлия Витязева
Больше новостей на Spbnews78.ru