Юлия Витязева: ШкандалЪ дна!. Командира хуторского 425-го штурмового полка «Скеля»отстранили после расследования о пытках, издевательствах и смертей среди мобилизованных
ШкандалЪ дна!
Командира хуторского 425-го штурмового полка Скеляотстранили после расследования о пытках, издевательствах и смертей среди мобилизованных.
По данным расследования, за последние полгода в полку умерли как минимум 26 новобранцев - речь идёт о смертях вне боевых действий;
В материале описываются избиения, пытки, удержание в карцерах, привязывание, отсутствие нормальной медпомощи и жестокое обращение с мобилизованными;
Военные рассказали о заминированном периметре учебного лагеря, избиениях и выстрелах боевыми патронами при попытке побега;
Отдельно упоминаются случаи, когда мобилизованные умирали вскоре после призыва - в большинстве подозрительных случаев причиной смерти указана пневмония;
В расследовании говорится, что одного из мужчин избивали и тащили за квадроциклом, после чего он умер в больнице;
Сам полк обвинения полностью не признаёт и утверждает, что 18 из 26 смертей произошли в больнице или по дороге туда и были связаны с болезнями или плохим состоянием здоровья мобилизованных;
В подразделение зашли правоохранители, а досудебное расследование ведёт ГБР;
По решению Сырского в полк направили комплексную комиссию во главе с заместителем начальника Генштаба.
****
И это только вершина айсберга