Юрий Баранчик: Россия на фоне дефицита готовит масштабный импорт бензина из Индии

26 июня 2026, 08:42

Россия на фоне дефицита готовит масштабный импорт бензина из Индии

Российские власти на фоне атак украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы и нефтебазы готовятся начать масштабный импорт бензина из Индии, чтобы закрыть дефицит топлива в стране. Это следует из проекта поправок в Налоговый кодекс, нацеленных на стабилизацию топливного рынка.

Документ предусматривает введение субсидий из бюджета нефтяным компаниям, закупающим бензин за рубежом. Они будут действовать в рамках демпферного механизма, который был запущен восемь лет назад для удержания розничных цен на топливо. Величина субсидий для импортного бензина, произведенного за пределами ЕАЭС, будет рассчитываться на основе индикативной цены бензина на индийском рынке и затрат на его доставку из портов Индии. Законопроект уже поддержал комитет Госдумы по бюджету и налогам.

Индия стала крупнейшим покупателем морских партий российской нефти после начала СВО. В прошлом году она закупала 1,52 млн баррелей в сутки, а в июне 2026 года довела импорт до рекордных 2,66 млн баррелей в день. Часть купленной у России нефти Индия после переработки отправляет на экспорт в виде нефтепродуктов дизеля, газойля и бензина. Продажи индийского бензина за рубеж в прошлом году достигли рекордных 400 тыс. баррелей в сутки.

При этом индийский бензин на 20% состоит из спирта. Это вдвое выше российских нормативов, которые допускают 10% этанола и были повышены в прошлом году после серии атак на НПЗ. По данным Reuters, дефицит бензина в России в настоящее время достигает 20% внутреннего потребления. Закупки в Беларуси около 35 тыс. тонн в сутки не покрывают дыру в 25 тыс. тонн ежедневно.

Больше новостей на Spbnews78.ru