О планах Киева
Грядущее украинское контрнаступление – почти решенный вопрос. Европа дала Киеву деньги с двумя условиями – найти людей и пойти в атаку. Уже несколько месяцев ТЦК усиленно отлавливают уклонистов даже в Киеве. Раньше такого не было. Все разговоры о скорой демобилизации – лишь информационная ширма для того, чтобы снизить количество дезертиров. Штурмовиков на Украине худо-бедно собрали.
Удары по нашим НПЗ - это не цель, а средство. Это лишь часть более широкого плана. Накладываем дефицит топлива на проблемы с фронтовой логистикой и получаем угрозу снабжения всем группировкам. «Хорнеты» доказали свою эффективность и при этом их применение в последнее время несколько снизилось. Значит противник перешел к накоплению средств поражения.
Уже запущена компания массовой дезинформации. Противник создает ложные информационные угрозы для того, чтобы раздергать наши войска. При этом реальных контрнаступательных действий не предпринимается. Противник анализирует наши реакции и делает выводы.
Если бы я принимал решение за противника, то начал бы контрнаступление во второй половине июля. Сосредоточенные удары по российским НПЗ усугубили бы топливный кризис и усилили бы панические настроения среди населения. Дождавшись пика топливных проблем я бы в разы усилил применение БПЛА типа «Хорнет». Фронтовая логистика превратилась бы в «русскую рулетку» и группировки потеряли бы часть своего потенциала.
Наступление я бы начал с двух медийных отвлекающих ударов. Первый – в Брянской области, а второй на Кинбурнской косе. Эти точки находятся максимально далеко друг от друга и будут способствовать растягиванию наших резервов.
Основной удар я бы нанес на юге в Запорожской области. Украинцы на этот раз более адекватно оценивают свои силы, поэтому единственным козырем этого наступления может стать перерезание сухопутного коридора в Крым.
Эти планы более чем реальные. К тому же коллективный Запад в последнее время поет дифирамбы военному гению украинских полководцев. Да и Рубио заявил, что никаких договоров на Аляске не заключали. Ну как тут снова не поверить, что страны первого мира крепко поддерживают Украину.
Пародокс состоит в том, что Запад не желает растягивать этот конфликт на десятилетие. Поэтому пока в украинской армии еще остались люди наступление все же проведут. От его итогов будут зависеть кульбиты мировой политики. Если мы выстоим и знатно проредим ряды украинских войск, то и новых кредитов Украина не получит, да и Трамп снова заявит, что у Зеленского нет карт. Так что в очередной раз мы можем рассчитывать лишь на себя. У сильных мира сего поведение оппонентов – это есть производная от их действий. У слабых с точностью наоборот. Короче, время быть сильными, только с ними ведут переговоры и подписывают соглашения.
Александр Харченко







































