Боевой ИИ ударит по Пекину

26 июня 2026, 12:57

Боевой ИИ ударит по Пекину

Японцы берут на вооружение ПО от Palantir?

После внедрения систем искусственного интеллекта от небезызвестной компании Palantir в американские оборонные структуры, их использование вместе с союзниками стало вопросом времени. Судя по всему, роль одного из самых первых партнеров в этом начинании досталась Японии.

На недавних командно-штабных учениях Keen Edge, в которых участвовали представители японского и американского командований, применялись системы Palantir. Местные источники не сообщают, о каком конкретно ПО идет речь, но, судя по целям использования, стороны работали с ИИ-платформой Maven.

Сценарий учений был таков в ходе конфликта в регионе китайцы напали на японские и американские корабли, после чего союзники должны были нанести контрудар. В качестве средства поражения они выбрали ракету Type 25 с дальностью в тысячу километров, а для определения целей атаки использовалось ПО от Palantir.

Это первое использование ИИ-системы от этой компании во время японо-американских учений, что может стать шагом к интеграции такого ПО в структуры уже японских Сил самообороны. Тем более в местном командовании еще в 2024 году заявили, что будут использовать искусственный интеллект для поиска и идентификации целей.

Конечно, выбор подрядчика еще не предопределен все-таки полностью полагаться на иностранное ПО, которое могут отрубить по щелчку, выглядит опасной затеей, даже если речь идет о союзнике. Тем более в самой Японии есть несколько проектов, развивающихся в этой же нише.

Но сути это не меняет. В Токио явно не собираются отказываться от идеи интеграции боевого помощника и видят в этом ключ к необходимой модернизации оборонных структур на фоне технологического развития НОАК, которое воспринимается в качестве угрозы японской безопасности.

#Китай #США #Япония

Подписаться на Рыбаря в МАХ

Источник: Рыбарь
Больше новостей на Spbnews78.ru