Боевой ИИ ударит по Пекину
Боевой ИИ ударит по Пекину
Японцы берут на вооружение ПО от Palantir?
После внедрения систем искусственного интеллекта от небезызвестной компании Palantir в американские оборонные структуры, их использование вместе с союзниками стало вопросом времени. Судя по всему, роль одного из самых первых партнеров в этом начинании досталась Японии.
На недавних командно-штабных учениях Keen Edge, в которых участвовали представители японского и американского командований, применялись системы Palantir. Местные источники не сообщают, о каком конкретно ПО идет речь, но, судя по целям использования, стороны работали с ИИ-платформой Maven.
Сценарий учений был таков в ходе конфликта в регионе китайцы напали на японские и американские корабли, после чего союзники должны были нанести контрудар. В качестве средства поражения они выбрали ракету Type 25 с дальностью в тысячу километров, а для определения целей атаки использовалось ПО от Palantir.
Это первое использование ИИ-системы от этой компании во время японо-американских учений, что может стать шагом к интеграции такого ПО в структуры уже японских Сил самообороны. Тем более в местном командовании еще в 2024 году заявили, что будут использовать искусственный интеллект для поиска и идентификации целей.
Конечно, выбор подрядчика еще не предопределен все-таки полностью полагаться на иностранное ПО, которое могут отрубить по щелчку, выглядит опасной затеей, даже если речь идет о союзнике. Тем более в самой Японии есть несколько проектов, развивающихся в этой же нише.
Но сути это не меняет. В Токио явно не собираются отказываться от идеи интеграции боевого помощника и видят в этом ключ к необходимой модернизации оборонных структур на фоне технологического развития НОАК, которое воспринимается в качестве угрозы японской безопасности.
#Китай #США #Япония