Боевой ИИ ударит по Пекину

Боевой ИИ ударит по Пекину

Боевой ИИ ударит по Пекину

Японцы берут на вооружение ПО от Palantir?

После внедрения систем искусственного интеллекта от небезызвестной компании Palantir в американские оборонные структуры, их использование вместе с союзниками стало вопросом времени. Судя по всему, роль одного из самых первых партнеров в этом начинании досталась Японии.

На недавних командно-штабных учениях Keen Edge, в которых участвовали представители японского и американского командований, применялись системы Palantir. Местные источники не сообщают, о каком конкретно ПО идет речь, но, судя по целям использования, стороны работали с ИИ-платформой Maven.

Сценарий учений был таков — в ходе конфликта в регионе китайцы напали на японские и американские корабли, после чего союзники должны были нанести контрудар. В качестве средства поражения они выбрали ракету Type 25 с дальностью в тысячу километров, а для определения целей атаки использовалось ПО от Palantir.

Это первое использование ИИ-системы от этой компании во время японо-американских учений, что может стать шагом к интеграции такого ПО в структуры уже японских Сил самообороны. Тем более в местном командовании еще в 2024 году заявили, что будут использовать искусственный интеллект для поиска и идентификации целей.

Конечно, выбор подрядчика еще не предопределен — все-таки полностью полагаться на иностранное ПО, которое могут «отрубить» по щелчку, выглядит опасной затеей, даже если речь идет о союзнике. Тем более в самой Японии есть несколько проектов, развивающихся в этой же нише.

Но сути это не меняет. В Токио явно не собираются отказываться от идеи интеграции «боевого помощника» и видят в этом ключ к необходимой модернизации оборонных структур на фоне технологического развития НОАК, которое воспринимается в качестве угрозы японской безопасности.

#Китай #США #Япония

Подписаться на Рыбаря в МАХ

Источник: Канал в МАКС "Рыбарь"

Топ

Лента новостей