Фейк: Камеры в Москве над светофорами появились для того, чтобы штрафовать пешеходов за нарушения

26 июня 2026, 14:11

Фейк: Камеры в Москве над светофорами появились для того, чтобы штрафовать пешеходов за нарушения. Видео распространяются по телеграм-каналам.

Правда: Запечатленные на видео устройства это светофоры с функцией видеоаналитики. Их не используют для фиксирования нарушения пешеходами ПДД в виде перехода на красный свет.

Ранее данный фейк уже опровергался властями. Центр организации дорожного движения (ЦОДД) повторно опроверг недостоверную информацию.

Камеры предназначены для мониторинга транспортных потоков и оптимизации дорожного движения.

В мае уже были подобные фейки, с аналогичной формулировкой.

Сообщения распространяются с одним видео и с одним сопровождающим текстом, что указывает на целенаправленный вброс информации, заставляющей усомниться в предназначении камер.

Не верьте вбросам и проверяйте информацию в официальных источниках.

Подписаться на Войну с фейками

Больше новостей на Spbnews78.ru