Фейк: Камеры в Москве над светофорами появились для того, чтобы штрафовать пешеходов за нарушения. Видео распространяются по телеграм-каналам.
Правда: Запечатленные на видео устройства — это светофоры с функцией видеоаналитики. Их не используют для фиксирования нарушения пешеходами ПДД в виде перехода на красный свет.
Ранее данный фейк уже опровергался властями. Центр организации дорожного движения (ЦОДД) повторно опроверг недостоверную информацию.
Камеры предназначены для мониторинга транспортных потоков и оптимизации дорожного движения.
В мае уже были подобные фейки, с аналогичной формулировкой.
Сообщения распространяются с одним видео и с одним сопровождающим текстом, что указывает на целенаправленный вброс информации, заставляющей усомниться в предназначении камер.
Не верьте вбросам и проверяйте информацию в официальных источниках.






































