Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга С.Н.Кропачева
Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга С.Н.Кропачева
С заботой о жителях: 30 новых фонарей осветили тротуар на улице Костюшко
В Московском районе решен важный для жителей вопрос: по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Николаевича Кропачева специалисты Ленсвета установили 30 светильников вдоль пешеходной зоны по улице Костюшко. Соответствующее поручение было дано в рамках прямой линии вице-губернатора в ноябре 2025 года, на которую обратился житель района с просьбой об установке дополнительных источников света.
От дома 16 до дома 98 ежедневно проходят десятки семей с колясками, пожилые люди, школьники и те, кто возвращается с работы поздно вечером. Раньше этот маршрут вызывал беспокойство у жителей района. Свет от фонарей, освещающих проезжую часть, не попадал на тротуар. Между дорогой и пешеходной частью по четной стороне улицы было темно, так как здесь растут высокие деревья.
Ленсвет подошел к задаче ответственно: энергетики изготовили 30 надежных металлических консолей, смонтировали их на существующие опоры и оснастили объект современными энергоэффективными светодиодными фонарями мощностью по 40 Вт. Источники света направили на пешеходную зону.
Для Санкт-Петербурга качественное наружное освещение принципиально важный вопрос. Мы внимательно изучаем обращения жителей города и стараемся учитывать их в работе. Улица Костюшко хороший пример. В результате работы теплый, ровный свет не только преобразил тротуар, но и вернул жителям спокойствие. Теперь пространство хорошо просматривается, что создает более комфортную обстановку для жителей района, рассказал Сергей Кропачев.
Отметим, что наружное освещение на улице Костюшко в Московском районе построили в 1964 году, а последнюю реконструкцию выполнили в 2014 году. В 2021 году здесь заменили натриевые светильники на светодиодные.