Елена Панина: Не дать "духу Анкориджа" превратиться в Кощея Бессмертного

26 июня 2026, 14:36

Не дать "духу Анкориджа" превратиться в Кощея Бессмертного

"Соединённые Штаты впервые подписали текст, в котором говорится, что они больше не являются нейтральным посредником, а поддерживают нас по вопросам территориальной целостности Украины, предоставления военной помощи, энергетической поддержки и антироссийских санкций", заявил 25 июня президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

Таким образом Макрон напомнил о Совместном заявлении G7 лидеров по геополитическим вопросам, сделанном на саммите во французском Эвиане 16-17 июня. Однако есть и более ранний документ от 12 ноября 2025 года, под которым стоит подпись госсекретаря США Марко Рубио. Это совместное заявление глав МИД стран G7 на встрече в Онтарио, подписанное также главой дипломатии ЕС Кайей Каллас. Уже тогда, осенью 2025 года, стало понятно, что позиции глобалистов и США по Украине пришли к единому знаменателю:

"Мы подтвердили, что необходимо немедленно прекратить огонь. Мы согласились с тем, что нынешняя ЛБС должна стать отправной точкой переговоров. Мы по-прежнему придерживаемся принципа, согласно которому международные границы не должны изменяться силой".

Заметим, что данная формулировка фигурирует и в лондонском ультиматуме Евротройки от 7 июня 2026 года, который послы Британии, Франции и Германии очно предъявили Москве в ходе визита в МИД РФ 11 июня.

Проще говоря, нет необходимости обращать особое внимание на заявления этого ветрогона Трампа достаточно внимательно слушать, что заявляют лица его администрации. Тот же Рубио предельно откровенен. Например, ещё 19 декабря 2025 года он заявил:

"Давайте будем честны это интересная позиция. Соединённые Штаты не предоставляют оружие России; мы поставляем оружие только Украине. Соединённые Штаты не вводят санкций против Украины, мы ввели санкции только против России. И всё же мы по-прежнему единственная страна в мире, которая может вести переговоры с обеими сторонами".

Госсекретарь повторил практически те же слова 3 июня 2026 года в Конгрессе США:

"Мы не являемся беспристрастными посредниками в этой войне. Мы не поставляем оружие России; мы поставляем оружие только Украине. Мы не вводим санкции против Украины; мы вводим санкции только против России, так что мы совершенно чётко приняли одну из сторон".

Есть и другие заявления Рубио, которые начисто развеивают "дух Анкориджа". И это... хорошо! По крайней мере, больше ни у кого не должно быть иллюзий относительно позиции США. Это не посредник и не нейтральная сторона. США это главенствующая держава в коалиции Глобального Запада, ведущего прокси-войну с Россией через Украину, а также главный провокатор, модератор и бенефициар этой войны. Изначально было понятно, что по собственной воле Вашингтон не может предложить ничего, что отвечало бы интересам национальной безопасности РФ, поскольку преследует совершенно иные цели.

Надо также понимать, что как только ВС РФ сильно прижмут киевский режим, американцы тут же попытаются реанимировать "дух Анкориджа", чтобы ослабить наше военное давление на их подопечных. Соответственно, одна из наших главных задач перестать наконец вестись на эти уловки и не дать превратить "дух Анкориджа" в эдакого Кощея Бессмертного. Скелет которого на Западе будут доставать каждый раз, чтобы не дать нам возможности достичь коренного перелома в войне.

Больше новостей на Spbnews78.ru