Юрий Баранчик: И о ситуации в Крыму. Заметки с мест

26 июня 2026, 14:59

И о ситуации в Крыму. Заметки с мест

Пообщался со своими знакомыми крымчанами. Ситуация такая - периодически нет света и воды. У тех, кто не купил себе генератор и не запасся водой. Интернет только мобильный. И то с перебоями. Продукты питания есть. Местами раскупают сахар, но позже завозят новые партии.

Бензин не продают уже 5 дней. Все АЗС закрыты. В связи с чем на дорогах мало машин. Часть рейсовых маршруток отменены. Если например на маршруте ходило 5 маршруток, то теперь 2 или 3.

Отсутствие топлива, конечно, больнее всего бьет по населению. У кого-то работа напрямую связана с авто. В такой ситуации человек работать не может. Не может работать - нет денег. Это ладно, если еще нет кредита в банке. Но платежи не бензин, их никто не отменял.

Сегодня на Крымский мост в сторону Тамани очередь из 1850 авто. Люди своими силами везут себе бензин. Власти разрешили провоз до 200 литров.

Но проблемы объединяют. В мессенджерах созданы чаты взаимопомощи. Кто-то кого-то куда-то подвозит. Помогают друг друг бензином и т.д. Т.е. никто сдаваться и паниковать не собирается. От власти хотят только одного - сильнее и решительнее бить по врагу.

Больше новостей на Spbnews78.ru