За взятку в 20 миллионов рублей главврач больницы получил 9 лет

26 июня 2026, 16:13

За взятку в 20 миллионов рублей главврач больницы получил 9 лет

Евгений Фомин руководил Клинической больницей 71 ФМБА пять лет. Он не только лечил людей, но и зарабатывал на капремонте. Схема была простая: помочь строительной компании выиграть аукцион, подписать допсоглашения на аванс в 50% и подорожание работ на 10%, а затем принимать и оплачивать то, что сделано лишь частично.

За эти услуги подрядчик частями перечислял ему 12% от цены контракта. Деньги выводили через премии сотрудникам и распределение прибыли, а второй владелец бизнеса даже не подозревал, что его компания участвует в коррупционной схеме.

Смольнинский районный суд вынес приговор главврачу: 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф в размере 20 млн рублей и семилетний запрет на занятие руководящих постов. Кроме того, суд постановил конфисковать в доход государства 20 млн рублей, полученных Фоминым в качестве взятки.

Больше новостей на Spbnews78.ru