На четыре кулака: США и Европа решили, что снова обманули Россию
На четыре кулака: США и Европа решили, что снова обманули Россию. Но про пятый кулак забыли, напоминает Наталья Старичкова, политический обозреватель https://max.ru/lentv24
Заявление главы американского Госдепа о том, что в Анкоридже, собственно, ничего и не было, а так - поговорили да разошлись - это, конечно прозвучало. И понятно, что на Западе теперь большой праздник: Макрон даже поторопился выскочить и первым провозгласить, что США снова сливается с Западом на Украине:
США впервые подписали с нами документ (на саммите G7 - ред.), который ясно показал, что они больше не являются нейтральным посредником.
Едва дотерпел, наверное, Эмманюэль-то: после саммита G7 уже почти десять дней прошло, и только теперь стало можно прямым текстом, заявлять, что Россию снова надули, пить шампанское и пританцовывать от радости со старой детской присказкой обманули дурака на четыре кулака.
У нас, кстати, тоже нашлись люди, которые эту западную радость считали без всякого критического анализа и давай повторять на унылый лад, что вот, снова нас обманули-и-и. Почему-то отказываясь помнить, что к той детской дразнилке есть ответочка: А на пятый кулак вышел сам дурак.
Впрочем, надо признать, что иллюзию российского простодушия все последние годы тщательно формировали и российская дипломатия, и лично Владимир Путин, который регулярно и с не сразу понятной настойчивостью рассказывал, как Москву обманули не только с обещанием не расширять НАТО на Восток, что было не при его руководстве страной, но и раз за разом потом, уже в 2000-х.
И про то, как Россию снисходительно-поощрительно как бы включили в G-7, изобразив G-8, но когда дело доходило до обсуждения реальных финансовых вопросов, то это всегда было без нашего участия. И про Минские соглашения, которые оказались способом отсрочить крах ВСУ. И про много чего ещё.
Если только это слышать у Путина, так президент России, вместе со всей нашей разведкой, силовиками и МИДом - просто сама доверчивость. Хотя он же - очень редко, чуть ли не однажды, но все же позволял себе проговориться:
Не хочется этого говорить, но я никому не верю.
Лично мое мнение это была оговорка для нас с вами: мы тогда, весной 2024-го, уж очень стали волноваться про договорнячки, на которых нас снова кинут.
И ведь не первый год Путин работает в условиях, когда у противника слишком много козырей на руках, и в ситуации, когда ему надо и противника ввести в заблуждение, и наше доверие не утратить: та еще задачка.
А операция с Анкориджем - это, вообще-то, высший пилотаж. Пока Госдеп радостно крутил фиги в кармане, полагая, что в очередной раз натягивает нам нос, мы выиграли почти год, причём, на самых разных направлениях. Не последнее из них - экономическое: у нас появилась санкционная передышка, часть перепуганных партнёров выдохнули и стали смелее с нами сотрудничать. У западного (да и у нашего) бизнеса опять появились какие-то надежды на выгодное сотрудничество, и, заметьте, не Москва их обломала, так что весь негатив - в Вашингтон.
Да, это окно возможностей закрывается, но за это время мы создали заделы для новых возможностей. Про которые, опять-таки, нельзя заранее оповещать каждую розетку, однако именно теперь президент снова позволил себе проговориться:
Ситуация на поле боя складывается таким образом, что это даёт нам право говорить о том, что ситуация близится к завершению.
Понятно, что речь идёт только о ситуации на бывшей Украине - противостояние с Западом продолжится, и тут иллюзий никто не строит. Но Москва добивается перехода этого противостояния в холодную фазу, и именно это станет нашим стратегическим успехом в условиях, когда весь Запад бредит большой войной.
Только для этого нам нужно закончить фазу горячую - на наших условиях, разумеется. Что и делают сейчас наши герои, в частности - взламывая неприступный Славянско-Краматорский укрепрайон.
Макроны же со товарищи пусть пока танцуют - пятого кулака дожидаются. И ведь дождутся.
Подписаться на ЛенТВ24 | ТГ | МАХ | ВК