Изъятие вкладов без коллапса для всей экономики России сейчас невозможно, и вот почему:

26 июня 2026, 18:48

Изъятие вкладов без коллапса для всей экономики России сейчас невозможно, и вот почему:

Планы по отъему вкладов у населения это миф, но такой живучий и страшный. Нет-нет да и появляется в СМИ эта скандальная тема. Такой призыв, например, приписали

лидеру коммунистов Геннадию Зюганову, но тот поспешил откреститься

от непопулярной токсичной инициативы.

Растут ноги страшилки об изъятии вкладов из событий января 1991 года. Тогда в СССР была проведена так называемая павловская денежная реформа, названная по имени премьер-министра СССР Валентина Павлова. Формально речь шла не о прямой конфискации вкладов, а об изъятии из обращения крупных денежных купюр и ограничении доступа граждан к своим сбережениям. Так, получить наличными можно было не более 500 рублей в месяц. В целом история длинная, но в конце концов гражданин должен был доказать законность происхождения денег свыше 1 тыс. рублей.

В нынешних реалиях это невозможно, если это не событие, соизмеримое с распадом СССР. Мало всего лишь необходимости покрытия дефицита бюджета. Честный же ответ на вопрос, может ли государство конфисковать вклады у населения, звучит так: Может произойти все, что угодно.

Вот причины, почему этого, скорее всего, не произойдет:

Финансовая система изменилась

Теперь у нас есть не только Сбербанк, а более 300 действующих банков, которые принадлежат в том числе частным лицам и конкурируют друг с другом за клиентов. Еще есть механизм страхования вкладов.

Крайне маловероятна ситуация, когда все заберут свои вклады одномоментно. Если же это внезапно сделает государство, это приведет к системному банковскому кризису, массовому оттоку средств и серьезным перебоям в работе экономики. Наступит тотальный хаос, из которого будет сложно выйти.

Доверие граждан самый ценный ресурс.

С последствиями утраты доверия в 1991 году власти сталкиваются до сих пор. Министру финансов приходится призывать

людей не хранить деньги под подушкой, защищать их от инфляции хотя бы с помощью вкладов. Что уж говорить об инвестициях в экономику страны и фондовый рынок. Сейчас у граждан есть 67 трлн рублей, но делиться ими с бизнесом, наблюдая, как Мосбиржа в июне 2026 года падает 16-ю неделю подряд, никто не хочет.

Не так страшен дефицит.Многие государства сводят бюджет с дефицитом и считаются вполне себе развитыми.Есть несколько способов покрытия дефицита: выпуск гособлигаций, которые потом купят банки; использование средств из Фонда национального благосостояния (13 трлн рублей); повышение действующих налогов и ввод новых этим способом РФ воспользовалась при составлении бюджета на 2026 год.

Как сейчас дела с вкладами?

Несмотря на нестабильный информационный фон, профильные сервисы не фиксируют снижения спроса населения на вклады. По данным финансового маркетплейса Банки.ру, в январеиюне 2026 года на вклады пришлось около 93% в структуре сберегательных инструментов, оформленных через платформу.

Более того, растет доля долгосрочных размещений так, доля вкладов сроком на один год увеличилась с 16,93% в феврале до 19,38% в июне. Это говорит о том, что люди не только не выводят деньги, но и готовы доверять банкам их на более длительный горизонт, говорит Инна Солдатенкова.

Telegram | Все каналы Фонтанки | Max

Источник: Фонтанка.ру
Больше новостей на Spbnews78.ru