Два майора: США анонсировали разработку ракеты «воздух-воздух» с дальностью 1850 км

Два майора: США анонсировали разработку ракеты «воздух-воздух» с дальностью 1850 км

США анонсировали разработку ракеты «воздух-воздух» с дальностью 1850 км

ВВС США официально инициировали программу создания новой сверхдальнобойной ракеты класса «воздух-воздух» под названием Air Force Long Range Weapon (AFLRW). Либо ноль к дальности ракеты дописал Трамп, либо речь идёт о создании нового класса вооружений, так как заявлена минимальная дальность поражения в 1850 км .

Для сравнения, это примерно в десять раз больше, чем у основной американской ракеты средней дальности AIM-120D AMRAAM. А самые дальнобойные ракеты «воздух-воздух» у России, Китая и США теоретически сейчас могут поражать цели максимум на дистанции 300-400 км в идеальных условиях.

Встреча с представителями промышленности запланирована на 25–26 августа 2026 года на авиабазе Эглин во Флориде. Заявлено, что мероприятие пройдёт под грифом «секретно», а все участники должны иметь соответствующий допуск.

Основная задача новой ракеты — уничтожение высокоприоритетных воздушных целей в глубоком тылу противника (хотя подразумевается создание и модификации «воздух-поверхность»):

Самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и управления.

Топливозаправщики.

Самолёты РЭБ.

Вероятно, инженерам придётся переосмыслить классическиевозможности ракет «воздух-воздух». На расстоянии 1850 км бортовая РЛС истребителя не может обнаружить цель. Основным носителем, внезапно, могут стать стратегические бомбардировщики США из-за большого размера потенциальной ракеты. Наведение ракеты будет осуществляться в рамках концепции Kill Web с использованием данных, в т.ч. от спутниковой группировки.

Если идея создания ракеты «воздух-воздух» такой дальности может показаться излишне амбициозной, то стоит вспомнить наш недавний пост про программу SBAMTI. Эта программа подразумевает развертывание большого количества спутников на низкой орбите для обнаружения и сопровождения воздушных целей по всему миру. Для реализации этой программы буквально в начале июня Командование Космических сил США заключило контракт на 4 миллиарда долларов с SpaceX Илона Маска. Развёртывание первой группировки спутников запланировано уже на 2028 год. Всё это похоже на начало новой «космической гонки», только теперь с Китаем.

Два майора

Два майора в МАХ

Источник: Telegram-канал "Два майора"

Топ

Лента новостей