Космический перехватчик на орбите не обеспечит Америке континентальную защиту – эксперт. Развёртываемые в космосе американские перехватчики, согласно программе Трампа, – это больше из разряда продолжения гонки вооружений, но никак не обеспечения непробиваемой защиты.
Об этом заявил руководитель Отдела военно-политических исследований ИСКРАН Олег Криволапов на «круглом столе» в Москве, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Будет ли прототип перехватчика космического базирования выведен на орбиту до ноября 2028 года? Не исключено.
Будет ли он испытан с ограниченной реалистичностью против межконтинентальных баллистических ракет на разгонном участке, а скорее на заатмосферном участке Не исключено.
Будет ли это означать, что США создали противоракетную защиту?.. Нет. Непробиваемую защиту – тем более нет», - сказал эксперт.
«В любом случае, это не будет означать защиту всей континентальной территории США. И это не будет означать окончание ситуации взаимно гарантированного уничтожения между Россией и США. Это будет означать лишь продолжение гонки вооружений, если не обязательно количественной, но точно качественной», – резюмировал Криволапов.



































