Олег Царёв: Форумы. Только крупных — полтора десятка в год

26 июня 2026, 21:00

Форумы. Только крупных полтора десятка в год.

ПМЭФ в Петербурге. Московский экономический форум. Петербургский международный юридический форум. Восточный экономический форум во Владивостоке. Кавказский инвестиционный форум. Красноярский экономический форум. KazanForum Россия Исламский мир. Российская энергетическая неделя. Гайдаровский форум. Иннопром в Екатеринбурге. Форум Сильные идеи для нового времени. Форум будущих технологий. Международный транспортно-логистический форум. Форум Здоровое общество. Саммит Россия АСЕАН. Форум объединённых культур. Конгресс молодых учёных. И это не считая 27 молодёжных форумов Росмолодёжи от Территории смыслов до Студенческого спецназа.

Кто-нибудь может сказать, какая от этих форумов польза? Вреда точно много. Участники, зачастую влиятельные чиновники или менеджеры госкомпаний, делятся своими мыслями в прямом эфире без цензуры. Количество спорных мыслей и зачастую чуши зашкаливает. Иногда это выглядит даже как целенаправленная дискредитация власти. Нам надо либо выступающих поумнее, либо поменьше их показывать.

Страна тратит миллиарды на декорации, банкеты и пленарки. Официально государство вкладывает в каждый форум лишь малую часть из бюджета. Остальное спонсоры: Газпром, Роснефть, Сбербанк, ВТБ. То есть те же государственные деньги, только в другом кармане. Хотя Росмолодёжь это чисто государственные деньги, без спонсоров. В 2026 году агентство получит из бюджета 77 млрд рублей на свои программы, форумы и мероприятия.

Что бы ни происходило форумы идут по расписанию. Может чуть притормозить?

Берите пример с Аксенова, Крым. Ялтинский экономический форум отменен. Здравое решение.

Олег Царёв. Telegram и Max.

Больше новостей на Spbnews78.ru