Елена Панина: США намерены "обойти" Иран в Ормузском проливе — через Оман
США намерены "обойти" Иран в Ормузском проливе через Оман
Замысел Вашингтона, похоже, уже реализуется через временный морской коридор, который открыл Оман в координации с Международной морской организацией (ИМО), специализированным агентством ООН со штаб-квартирой в Лондоне. ИМО на днях объявила план по эвакуации 11 тыс. моряков с судов, застрявших в районе Персидского залива.
Справедливости ради отметим, что в разделе "Часто задаваемые вопросы по плану эвакуации в Ормузском проливе" указано два варианта маршрута:
Северный маршрут (через воды Исламской Республики Иран);
Южный маршрут (через воды Султаната Оман).
По плану эвакуации ИМО, после выбора маршрута суда должны координировать действия с соответствующими органами прибрежного государства для обеспечения безопасного судоходства. Так, контейнеровоз Ever Lovely под флагом Сингапура, получивший удар иранским беспилотником 25 июня, выбрал Южный маршрут.
Разумеется, Тегеран не признал данный коридор: на его официальное оформление резко отреагировал КСИР. Было заявлено, что с иранской стороной не проводилось консультаций по этому вопросу и что проход через Ормузский пролив разрешён только по маршруту, утверждённому Ираном. Поэтому к судам, нарушающим это требование, будут приняты меры. Что и произошло с контейнеровозом Ever Lovely. А ИМО заявила о приостановке плана эвакуации.
На данную атаку в ночь с 26 на 27 июня отреагировали Штаты. Центральное командование ВС США сообщило:
"Американская авиация нанесла удары по иранским складам ракет и БПЛА, а также по береговым радиолокационным станциям после того, как 25 июня Иран атаковал судно Ever Lovely беспилотником. Грузовое судно под флагом Сингапура выходило из Ормузского пролива вдоль побережья Омана в момент атаки иранских сил".
Иран сообщил, что в ответ на эту агрессию ВМС КСИР "нанесли удары по местам дислокации террористической армии США в регионе".
Таким образом, США и Израиль пытаются активно использовать прекращение огня в своих интересах.
Изначально Иран был поставлен перед выбором по Ливану. Тегерану удалось добиться там очередного прекращения огня, но в вопросе восстановления территориальной целостности Ливана и вывода израильских войск ощутимых подвижек нет. Более того, скорее всего, дело идёт к тому, что ливанское правительство, США и Израиль выступят единым фронтом против "Хезболлы".
Теперь же Америка под прикрытием механизмов ООН и при участии Омана организовала альтернативный иранскому транзитный маршрут через Оманский пролив. И пытается обеспечить по нему движение, в том числе и военными мерами.
Всё это демонстрирует реальную ценность любых договорённостей с США. При первом же удобном случае они будут нарушены.