Стоимость обучения в университетах Санкт-Петербурга выросла в несколько раз за последние 5 лет:
«Рекордно за пять лет выросли цены в медицинских вузах — стать врачом теперь в два раза дороже. Так, если еще в 2021 году на «Лечебном деле» можно было платить 231 тыс в год, то со следующего учебного года самый минимум — 398,2 тыс в год. С учетом сроков обучения медицинское образование обойдется в 2,5-3 млн рублей.
Цены на популярные у абитуриентов социально-экономические программы тоже выросли — пускай и не так серьезно, как в медицинских вузах. Так, если раньше на менеджера можно было выучиться за 205 тыс, а на пиарщика или экономиста — за 190, то теперь самый минимум — 334 тыс рублей в год.
Не лучше ситуация с нужными государству айтишниками и инженерами. В большинстве университетов цены перевалили за 300, а то и 400 тыс в год. В ИТМО и Горном институте — за полмиллиона».




































