Юрий Баранчик: В Крыму введён режим ЧС по топливу

Юрий Баранчик
Юрий Баранчик - Политолог, эксперт по белорусско-российским отношениям, мировой геополитике
Юрий Баранчик: В Крыму введён режим ЧС по топливу

В Крыму введён режим ЧС по топливу. Перебои с топливом ощущаются также в более 30 регионах страны. От прифронтовых, до таких, как Сибирь, Тува и Забайкалье, которые прифронтовыми никак не назовёшь.

Есть различные версии происходящего, все интересующиеся - в теме. Чтобы закрыть все возможные варианты рассмотрения данной проблемы, давайте отдельно рассмотрим и такой вариант, как искусственный характер их возникновения или саботажа со стороны отдельных лиц или структур. Иначе следует признать, что власть оказалась (на пятом году войны) не готова к такому "неожиданному" повороту "сюжета". То есть не было создано соответствующих запасов топлива (стратегический ресурс, на минуточку, он же у нас есть?), не усилена защита НПЗ от поражения посредством воздушных и террористических атак, не возведены в удалённых от ЛБС регионах дублирующие нефтеперерабатывающие мощности и т.д.

То, что такие меры не были предприняты, я даже представить не могу. Ибо это азы обеспечения страны и её вооружённых сил стратегическими ресурсами (не только топливом) в военное время. Достаточно сказать, что по данным архивов РГАЭ, только с июля по ноябрь 1941 года в СССР было вывезено за Урал и ручками воссоздано на новых местах 1523 завода (это только крупных, не считая средних и мелких предприятий).

Для понимания масштаба свершения, достаточно сказать, что каждое такое перемещение производства в отдалённые от ЛБС районы аналогично переселению небольшого города. Однако это было сделано по воле руководства страны в сжатые сроки в целях обеспечения бесперебойного снабжения армии и флота, ведущих тяжелейшую экзистенциальную войну.

Коль скоро ВПР страны не могло не предполагать подобного развития ситуации на пятый год ведения явно затянувшихся (давайте будем честны перед собой) боевых действий и наверняка предприняло соответствующие меры, то о чем может говорить ситуация с топливом на заправках страны? Только об искусственном создании дефицита топлива (саботаже) в целях личностного обогащения лиц, допущенных к нефтяной жиле. Очередные "граждане списка Форбс".

И если с нашим олигархатом и его стяжательскими рефлексами всё более-менее понятно, то вопрос с реакцией власти на такое его, олигархата, деяние во время тяжёлой войны остаётся, на мой взгляд, открытым. Да, враг наносит удары по нашим НПЗ, то экспорт нефти с марта по май был внушительным, т.е. удары по НПЗ на экспорт нефти и приток так важной сейчас валюты не повлияли. А что с внутренним рынком? Почему бардак и кто допустил? Всегда есть конкретные имя и фамилия виновника бардака.

Поэтому, считаю, что уже промелькнувшая в ряде телеграм-каналов информация о том, что контролем ситуации на топливном рынке внутри страны займется И.Сечин, является хорошим сигналом считать, что виновные (если будет доказано, что был целенаправленный саботаж) будут установлены и наказаны, а ситуация на топливном рынке до конца лета вернется в стандартное, без эксцессов, русло.

Источник: Telegram-канал "Юрий Баранчик"

Топ

Лента новостей