Алексей Васильев: Важное, про поезда в Крым

27 июня 2026, 18:37

Важное, про поезда в Крым.

Разговаривал с товарищем военнослужащим. Ему нужно было выехать по служебной необходимости в Питер. В онлайн-кассе билетов немного, но можно поймать. Правда, только из Керчи. Из Севастополя или Симферополя они не продаются.

Ок, он взял из Керчи.

Но так как знает, что жд вокзал в Керчи, Керчь -Южная, она не в самом городе, а по ходу трассы на крымский мост, то заехал на ЖД вокзал и на автовокзал, уточнить как с быть дорогой? На ЖД вокзале сказали что предоставляют автобусы до Керчи-Южной только тем, кто купил билеты из города отправления, то есть как минимум за неделю с момента прекращения их продажи. Тем же кто купил уже из Керчи - Южной, нужно добираться самостоятельно. На автовокзале сообщили, что рейсовые автобусы едут в Керчь, на автовокзал города Керчь.

На вопрос как тогда доехать до ЖД вокзала, в Керчи-Южной, ведь это же не в городе, а за Керчью, кассир ему ответила, "вы уже не из первой сотни кто задаёт этот вопрос". Мол, с кем нибудь объединяйтесь, ищите как доехать по месту, ищите такси. Правда с такси крайне туго сейчас в Крыму, из-за перебоев с топливом.

И эти переживания оказались не напрасными. Дело в том, что до поворота на Керчь-Южная, на несколько километров протянулась пробка на досмотр перед мостом. И такси, и маршрутки, и на своей машине - человек который едет на ЖД вокзал Керчь -Южная, неизбежно вынужден ждать пока пробка дойдет до этого поворота. Сколько часов на это уйдет, зависит от времени суток, и везения. А вот автобусы, которые едут с ЖД вокзалов Крыма, с пассажирами именно поездов, пропускают без очереди.

Товарищу повезло, его подбросили коллеги, которые двигались на мост на военной машине, но для всех пассажиров, которые теперь не могут купить билеты из города отправления, это просто натуральная подстава - рейсовых автобусов в Керчь не так много, чтоб компенсировать резкое увеличение трафика, перевозки на такси улетели в космос по цене из-за топливного дефицита, и на своей машине просто доехать по трассе чревато потерей времени и опозданием на поезд. А на автобусы с ЖД, они не могут попасть, так как билеты у них только от Керчи.

Хотя все навсего, компании перевозчику, Гранд Сервис Экспресс, можно было оставить продажу билетов с пунктов назначения, и на участке до Керчи, отвозить людей автобусами от ЖД вокзалов, как сейчас делают для тех, кто покупал билеты до отмены. И не доводить ситуацию до вопиющего издевательства над людьми.

Очень хочется надеяться, что когда принимали решение, просто не учли эти нюансы, и догадаются их быстро устранить. Ведь количество людей, попавших в такую ситуацию, множится с каждым днём.

Русский Инженер -
подписаться

Больше новостей на Spbnews78.ru