Малек Дудаков: США хотят взять пример… с Колумбии! Команда Трампа нашла для себя идеальную модель электоральный системы
США хотят взять пример с Колумбии! Команда Трампа нашла для себя идеальную модель электоральный системы. Ей внезапно стала колумбийская, в рамках которой голосование проходит только очно на избирательных участках с бумажными бюллетенями и проверкой удостоверения личности.
Недавно в Колумбии с небольшим отрывом победили правые, так что одним союзником в Латинской Америке у Трампа стало больше. Республиканцы восхищаются опытом Колумбии, где подсчитать голоса удалось буквально за три часа. Во многих американских штатах подведение итогов занимает недели.
Например, в Калифорнии и ряде других либеральных штатов позволяется принимать бюллетени по почте спустя целую неделю после дня голосования. Сейчас Белый дом отчаянно пытается протащить в Конгрессе свой вариант электоральный реформы, названный SAFE Act. Он как раз подразумевает ограничение пресловутых практик почтового голосования.
К тому же всех избирателей обяжут показывать ID на участках. Впрочем, демократы не позволяют никакие из этих реформ реализовать. Для них почтовое голосование - обязательный фактор, который нужно использовать для накручивания явки среди своего электората. Без этого побеждать на выборах Демпартии станет сильно сложнее. Они тут же лишатся миллионов голосов.
Так что вряд ли инициативы Трампа удастся реализовать в жизнь. Однако показательно, что Белому дому теперь приходится с завистью смотреть на избирательные процессы в Латинской Америки. Уж слишком плачевно выглядит электоральная система в США даже на их фоне. И предстоящие выборы в Конгресс точно не обойдутся без очередных скандалов о фальсификациях и голосовании 140-летних мертвецов по почте.