Ты смотри-ка! Датская пресса что-то начинает подозревать по поводу паники, которую под выборы правительство Дании во главе с Метте Фредериксен подняло по поводу «российских дронов», якобы атаковавших страну! Во всяком случае, газета Ekstra Bladet сегодня задает неудобные вопросы в связи с признанием властей, что никаких дронов не было! Под заголовком «Метте и комариная паника» газета пишет:
Что показало тщательное расследование? Ноль! Ничего! Никаких доказательств использования дронов, никаких доказательств гибридных атак и абсолютно никаких доказательств существования «способного субъекта», которого власти уверенно провозглашали стоящим за всем этим.
Напротив: на этой неделе копенгагенской полиции пришлось провести, мягко говоря, комичную пресс-конференцию. Большим, злым врагом, попавшим в поле зрения аэропорта, во многих случаях оказались такие обычные существа, как птицы и насекомые.
Премьер-министр Метте Фредериксен тогда без колебаний выступила на экране, назвав события частью «гибридной войны» и без обиняков назвав предполагаемого организатора: Россию и Путина. Наследный принц и тогдашний министр юстиции Петер Хуммельгорд еще больше разозлился, сравнив ситуацию дрожащим голосом со временем после теракта 11 сентября 2001 года.
Теперь башни-близнецы превратились в рой комаров.
Газета, хоть и не прямо, но дает понять, что это совпадение паники с предвыборной кампанией явно не случайно. И задает правительству вопросы: «Откуда взялась информация о способных субъектах? На каком основании основана информация о гибридных атаках? И кто решил, что мы должны ждать четыре месяца после выборов, прежде чем получим оценку?»
И ведь все знают ответ! Но прямо сказать нельзя! Такая она - европейская демократия!










































