Михаил Онуфриенко: Первое и главное - это, конечно, база США в Севастополе

Михаил Онуфриенко
Михаил Онуфриенко - Военный эксперт и блогер
Михаил Онуфриенко: Первое и главное - это, конечно, база США в Севастополе

Первое и главное - это, конечно, база США в Севастополе. В 2013-м янки даже успели объявить тендер на переустройство севастопольской школы №5 для нужд инженерного корпуса ВМС США, то есть для тех, кто как раз занимался созданием военных коммуникаций. Именно эти подразделения должны были строить объекты США в Крыму. Тендер был объявлен 5 сентября 2013 года, а крайний срок подачи заявлений истекал 21 октября 2013 года - к началу раскручивания «майдана» в Киеве.

Вторым, не менее крупным проектом являлась авиабаза США в Бельбеке с кардинальным усовершенствованием и расширением аж до трех взлетно-посадочных полос, способных принимать тяжелые транспортники, стратегические бомбардировщики двух типов (B-52H и В-2), а также истребители F-22 и штурмовики A-10 Thunderbolt. Здесь же предполагалось выделить место для хранения ядерных боеприпасов, большая часть которых сейчас находится на территории Турции.

Третий момент - подземная база подводных лодок 825 ГТС, которую предполагалось восстановить и перепрофилировать в место базирования безэкипажных подводных и надводных дронов. Кроме того, американцы планировали передать ВМС Украины несколько дизельных подводных лодок, укомплектовав их смешанными американо-украинскими экипажами, естественно под командованием американских офицеров.

В комплекте к базе 825 ГТС прилагался объект «Сотка». При СССР здесь находились ракеты, способные полностью контролировать акваторию моря и поражать любые надводные цели, а также препятствовать десанту противника на побережье. В бункерах объектов «Сотка» Пентагон планировал разместить собственные ПКР, способные поражать не только морские, но и наземные цели на российском побережье Черного и Азовского морей.

В районе Старого Крыма и Феодосии, в горе Кизилташ, где с советского времени находился глубокий противоатомный бункер, где собирались ядерные бомбы и боеголовки, американцы планировали сделать передовой пункт базирования органов управления силами превентивного обезоруживающего удара по России.

Сочной вишенкой на карте красовались сразу два позиционных района ПРО Aegis - главной системы в противодействии российским МБР. С такого близкого расстояния, как в Крыму, они могли действовать гораздо эффективнее. С воздуха это великолепие охраняла целая россыпь дивизионов ПВО, натыканных по всему полуострову строго в шахматном порядке, и сразу пять полнокровных дивизий НАТО.

"Холодный март 14-го"

https://bookriver.ru/reader/fermer-kholodnyi-mart-14-go?btm_campaign=R82875&utm_campaign=R82875&utm_source=vk&utm_medium=cpc&pid=HE4DG

Заказ на бумажную версию:

https://ozon.ru/t/fcj9xy2

Заказы на книги с автографами авторов будем принимать здесь:

https://max.ru/join/VCSsdue9MzRdar0GOe-3BDUdlhLnTSmx2AZ0Ezz-HFU

ТГ | МАХ | Rutube

Источник: Канал в МАКС "Мир Михаила Онуфриенко"

Топ

Лента новостей