Дипломат: Мы поспешили радоваться событиям вокруг Ирана

27 июня 2026, 23:09

Дипломат: Мы поспешили радоваться событиям вокруг Ирана. Трамп бережёт Европу для войны с Россией. США не стали принуждать европейских армии к войне на Ближнем Востоке, потому что берегут их для большой войны с Россией.

Об этомна канале газеты парламентского собрания РФ и РБ Союзное вече заявил отставной российский дипломат Михаил Демурин, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.

Часто говорят, что главный вывод, который можно сделать из войны на Ближнем Востоке, НАТО не настолько сплоченно, чтобы его бояться. По НАТО можно бить, и, скорее всего, не ответит, попросил прокомментировать ведущий.

На первый взгляд создается впечатление, что Иран отвечал и американцам, и по союзникам бил, и нанес мощный ущерб, - и так далее, и тому подобное.

Но обратите внимание, все-таки, дело не дошло до того, чтобы Израиль, например, использовал атомное оружие против Ирана.

До этого очень активно все время говорили о том, что мы должны нанести удар атомным оружием!. Мне кажется, вот это говорилось для того, чтобы действительно мы это сделали и дали возможность Израилю пойти по этому пути и уже окончательно нанести очень колоссальный ущерб Ирану, ответил Демурин.

Что касается несплоченности понимаете, ну, нельзя все воспринимать линейно. Трамп на публике был возмущен, а мне кажется, он просто европейцев берег для того, чтобы они воевали с Россией.

Он их бережет, они готовятся воевать с нами. Именно Западная Европа. А американцы будут смотреть. И, если мы против Западной Европы применим атомное оружие, вот тогда американцы вступят в войну, подытожил дипломат.

Больше новостей на Spbnews78.ru