Дипломат: Мы поспешили радоваться событиям вокруг Ирана. Трамп бережёт Европу для войны с Россией. США не стали принуждать европейских армии к войне на Ближнем Востоке, потому что берегут их для большой войны с Россией.
Об этомна канале газеты парламентского собрания РФ и РБ «Союзное вече» заявил отставной российский дипломат Михаил Демурин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Часто говорят, что главный вывод, который можно сделать из войны на Ближнем Востоке, – «НАТО не настолько сплоченно, чтобы его бояться. По НАТО можно бить, и, скорее всего, не ответит», – попросил прокомментировать ведущий.
«На первый взгляд создается впечатление, что Иран отвечал и американцам, и по союзникам бил, и нанес мощный ущерб, - и так далее, и тому подобное.
Но обратите внимание, все-таки, дело не дошло до того, чтобы Израиль, например, использовал атомное оружие против Ирана.
До этого очень активно все время говорили о том, что «мы должны нанести удар атомным оружием!». Мне кажется, вот это говорилось для того, чтобы действительно мы это сделали и дали возможность Израилю пойти по этому пути и уже окончательно нанести очень колоссальный ущерб Ирану», – ответил Демурин.
«Что касается несплоченности – понимаете, ну, нельзя все воспринимать линейно. Трамп на публике был возмущен, а мне кажется, он просто европейцев берег для того, чтобы они воевали с Россией.
Он их бережет, они готовятся воевать с нами. Именно Западная Европа. А американцы будут смотреть. И, если мы против Западной Европы применим атомное оружие, вот тогда американцы вступят в войну», – подытожил дипломат.








































