28 июня – День изобретателя и рационализатора

28 июня 2026, 10:27

28 июня День изобретателя и рационализатора

Уважаемые петербуржцы!

Сегодня отмечается День изобретателя и рационализатора. Мы поздравляем всех инженеров, конструкторов, технологов. Отдаём дань уважения тем, кто превращает смелые идеи в реальные технологии, ежедневно ищет нестандартные решения, делает производство эффективнее, надёжнее и современнее.

Санкт-Петербург по праву считается одним из главных научно-технологических центров России. На берегах Невы рождались прорывные изобретения и делались уникальные открытия, которые меняли целые отрасли. Сегодня эта традиция продолжается. Петербургские предприятия остаются локомотивами прогресса от судостроения и машиностроения до фармацевтики и цифровых технологий.

В 2024 году Петербург разработал 287 передовых производственных технологий. Из них 24 абсолютно новые, а 263 не имеют аналогов в стране. Почти половина инноваций направлена на развитие ключевых производственных процессов, ещё почти пятая часть на проектирование и инжиниринг.

Наш город уверенно входит в тройку лидеров страны по патентной активности. Количество заявок на промышленные образцы увеличилось на 35% за прошлый год. Петербург занимает второе место в национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов страны.

Важным шагом по укреплению научно-производственного потенциала Северной столицы стало включение в число десяти приоритетных проектов до 2030 года направлений Наука и новые технологии и Передовая промышленность и развитие предпринимательства. Мы последовательно усиливаем роль технологий как ключевого фактора развития экономики и социальной сферы мегаполиса. Наращиваем бюджетную поддержку исследований и развиваем современную научно-исследовательскую инфраструктуру.

Уважаемые изобретатели и рационализаторы!

Ваш труд, ваша инициатива важнейший фактор решения президентских задач по обеспечению технологического суверенитета и достижения технологического лидерства страны, залог устойчивого развития нашего города. Вы задаёте высокие стандарты для всей отечественной промышленности. Ваши разработки становятся основой конкурентоспособной продукции, а предложения делают процессы совершеннее. Мы гордимся тем, что Северная столица остаётся признанным центром науки, инжиниринга и инноваций.

Желаю вам неиссякаемой энергии, новых смелых идей и их успешного воплощения! Пусть ваши проекты находят поддержку, а результаты приносят реальную пользу городу и стране!

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов

Больше новостей на Spbnews78.ru