Юрий Баранчик: Меморандум на грани срыва: США и Иран обменялись ударами

Юрий Баранчик
Юрий Баранчик - Политолог, эксперт по белорусско-российским отношениям, мировой геополитике
Юрий Баранчик: Меморандум на грани срыва: США и Иран обменялись ударами

Меморандум на грани срыва: США и Иран обменялись ударами

В ночь на 28 июня военные США нанесли новый раунд ударов по иранским объектам в районе Ормузского пролива. Как сообщило Центральное командование США (CENTCOM), причиной стали очередные атаки Тегерана на коммерческое судоходство, нарушающие хрупкое перемирие. На этот раз, по данным Пентагона, иранский беспилотник поразил танкер M/T Kiku под флагом Панамы, перевозивший более 2 миллионов баррелей нефти.

В ответ американские самолёты атаковали не менее 10 иранских военных объектов, включая радиолокационные станции, склады ракет и беспилотников, системы связи и объекты ПВО. Президент США Дональд Трамп, комментируя удары в своей соцсети Truth Social, заявил: «Вполне возможно, что они никогда ничему не научатся! Может наступить момент, когда мы будем вынуждены военным путем завершить начатую работу. Если это произойдет, Исламской Республики Иран больше не будет!»

Иран не остался в долгу. Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил о запуске баллистических ракет и беспилотников по восьми ключевым объектам военной инфраструктуры США в Кувейте и Бахрейне . Целями стали авиабаза «Али ас-Салем» в Кувейте и штаб-квартира Пятого флота ВМС США в порту Салман в Бахрейне.

Таким образом, меморандум о взаимопонимании, подписанный двумя странами менее двух недель назад, оказался на грани срыва.

Такое оно, перемирие с американцами.

Источник: Telegram-канал "Юрий Баранчик"

Топ

Лента новостей