Юрий Баранчик: Уважаемые подписчики, всех приветствую! Хотел обратиться с таким вопросом

28 июня 2026, 12:03

Уважаемые подписчики, всех приветствую! Хотел обратиться с таким вопросом. Осенью планирую прочитать курс лекций (можно будет слушать онлайн по сети) по проблемам развития искусственного интеллекта и нейросетей и их применения в практике работы каждого из нас.

Планирую порядка 10 лекций и 10 семинаров. Что будет читаться.

1. Научно-философские основания разработки ИИ: от философии позднего Л.Витгенштейна и в целом аналитической традиции и постпозитивизма до создания искусственных языков программирования и концепции семантического поиска, что потом и вылилось в идею разработки нейросетей

1 лекция.

2. Практическое значение освоения нейросетей для людей любых специальностей. ИИ как помощник и ускоритель работы.

1 лекция.

3. Разбор конкретных мировоззренческих, психологических, этических, идеологических и иных проблем, возникающих в современном мире с началом использования ИИ в жизни государства, общества и т.д. Разбор будет проводиться с анализом произведений литературы, искусства, кинематографа и т.д.

4 лекции.

4. Искусство написания промптов для ИИ как для создания визуальных продуктов, так и текстовых.

4 лекции.

5. Итоговая лекция.

Ориентировочная стоимость курса 10-15 тысяч рублей.

Ниже размещен опрос. Кому интересна эта тема, ответьте, плиз, на вопросы, чтобы понять, насколько этот курс лекций будет интересен и стоит ли открывать на него запись.

С уважением,

Больше новостей на Spbnews78.ru