О спросе на правду
Когда падает морально-психологическое состояние? Часто это происходит на фоне когнитивного диссонанса при столкновении реальности со слабо коррелирующей картинкой в медиа. Это относится и к крупным российским СМИ — взять новости федеральных телеканалов.
Нет, формально скрывать ничего и не пытаются: в репортажах говорят про резонансные прилеты по городам, гибель людей, проблемы с топливом. Но чаще как бы между делом, не ставя в центр сюжета и вообще повестки.
В выпусках про зону СВО много роликов стрельбы куда-то туда, но «сочные» кадры работы по живой силе вставлять стесняются. Общий посыл — ВС РФ успешно бьют какого-то обезличенного врага, а отсутствие заметных продвижений, проблемы с ПВО или БЛА — так, неважные детали.
В итоге у стороннего наблюдателя при просмотре федеральных каналов складывается впечатление, что для государства никакой войны-то и нет, хотя лично он ее на себе чувствует. И возникает у людей ощущение, что трудности замалчивают, да и вообще им лгут.
Но исправить это можно: достаточно, как ни странно, просто активнее говорить и показывать вышеупомянутые вещи. Тезис «проблема есть, мы пока не можем с ней справиться, но работаем над этим» удовлетворяет значительную часть общественного т.н. спроса на правду.
Если же этого не делать, то будет как в 80-х: сначала люди просто перестали воспринимать официальную позицию, а когда несоответствие картинки с реальностью достигло пика, то осталось только вводить «гласность», когда на фоне прежнего диссонанса любая чушь воспринималась правдой.
Напомнить, чем в итоге все это закончилось для коммунистических властей и страны вообще?
#медиатехнологии #Россия






































