Андрей Медведев: Неоспоримо, что Салтычиха была отвратительным исключением, она нарушила все законы - божеские и человеческие, за что была сурово наказана
Неоспоримо, что Салтычиха была отвратительным исключением, она нарушила все законы - божеские и человеческие, за что была сурово наказана. И чудом избежала колесования.
А общество в Российской империи было здоровым настолько, насколько способно оно быть.
Со своими несовершенствами, со своими огрехами - ибо нет совершенства в людях
А вот как выглядело больное общество, в трудовых буднях советских колхозников:
В Ващаевском колхозе колхозницам обливали ноги и подолы юбок керосином, зажигали, а потом тушили: Скажешь, где яма! Опять подожгу! <>
В Наполовском колхозе <> кандидат в члены бюро РК, Плоткин при допросе заставлял садиться на раскаленную лежанку. Посаженный кричал, что не может сидеть, горячо, тогда под него лили из кружки воду, а потом прохладиться выводили на мороз и запирали в амбар. Из амбара снова на плиту и снова допрашивают.
В Архиповском колхозе двух колхозниц, Фомину и Краснову, после ночного допроса вывезли за три километра в степь, раздели на снегу догола и пустили, приказав бежать к хутору рысью
https://t.me/historiographe/26032
И некуда было пожаловаться на тысячи таких Салтычих: адское насилие (и здесь еще не самое страшные примеры) - было узаконено.
И за него, как и за массовую гибель людей, никто не ответил:
https://t.me/historiographe/26031
В Российской империи слухи о жестокости помещика подвергали того бойкоту со стороны соседей или уголовному наказанию по их же заступничеству за его дворовых людей, примеров тому множество.
А за советских земледельцев один Шолохов пытался вступиться - на что получил в ответ от Сталина отписку с предложением расширить свои горизонты и узреть в крестьянах комбатантов:
уважаемые хлеборобы по сути дела вели тихую войну с советской властью
И получали за то, вражины!
В Верхне-Чирском колхозе комсодчики ставили допрашиваемых босыми ногами на горячую плиту, а потом избивали и выводили, босых же, на мороз
В Грачевском колхозе уполномоченный РК при допросе подвешивал колхозниц за шею к потолку, продолжал допрашивать полузадушенных, потом на ремне вел к реке, избивал по дороге ногами, ставил на льду на колени и продолжал допрос
https://t.me/historiographe/26034
Ну а за дворян, духовенство, интеллигенцию, казаков и купцов и заступаться было вообще некому - они все были для советской власти ненавистные буржуи: их просто планомерно и жестоко истребляли.
Коллективной Салтычихой для всего русского народа была сама советская власть.
Продолжение следует
#история
#правда
#СССР