Поправки эти в закон "об оружии", конечно, важные и нужные, но по части того, что связано с оборотом оружия, далеко не полные

28 июня 2026, 20:42

Поправки эти в закон "об оружии", конечно, важные и нужные, но по части того, что связано с оборотом оружия, далеко не полные. И не совсем отвечающие актуальным вызовам времени.

Попробуем выделить самое важное из того, что не затронуто данным законодательным изменением, но что так или иначе нужно исправлять.

1. Не прописано разрешение на безлицензионную покупку боеприпасов в охотничьих магазинах, для подразделений армии, полиции, Росгвардии, ФСБ. Между тем, в данных структурах (особенно у чекистов и военных), крайне остро стоит вопрос постоянной закупки патронов 12/16 калибров, для противодействия вражеским БПЛА. Их, как правило, хронически не хватает. Да что там говорить - они в дефиците, Лицензии же есть далеко не у всех. Как не у всех есть и время их оформлять. Потому ребятам надо разрешить покупать патроны через бумагу с подписью/печатью командования. Это действительно важный вопрос.

2. Для этих же категорий военнослужащих и лиц, имеющих специальные звания, убывающих в зону боевых действий, либо на службу по охране гос. границы, приграничных территорий, защиты важных стратегических объектов и т. д. нужно снять все ограничительные сроки на покупку нарезных стволов и гладкоствольного оружия полуавтоматического типа.

3. На территории атакуемого врагом приграничья, а так же на освобождённых землях, нужно либерализировать оборот оружия. Не просто так, конечно, а с нюансами. Готов человек вступить в ряды терр. обороны и ополчения, заступать в наряды по охране мостов, жд/развязок, путепроводов, газораспределительных станций, объектов генерации и электроэнергии, прочих важных сооружений - так же для него стаж убираем.

4. Разрешить выдавать лицам из числа сотрудников обороных предприятий, предприятий производящих комплектующие к БПЛА, а так же других производств, включенных в список Минпромторга, короткоствольное оружие для самозащиты. Кто-то скажет - бесполезно и хохол всё равно применяет для покушений минно-взрывные схемы, от которых оружие не спасёт. Ответим ю: дело обстоит несколько сложнее. И враг довольно часто использует здесь "биодронов" с холодным, либо огнестрельным оружием.

О этом не дадут соврать пережившие подобные нападения, экс-дупутат украинской Рады Олег Царёв, зам. начальник ГУ ГШ ВС РФ, генерал-лейтенант Владимир Алексеев... и ещё несколько людей, которым повезло.

Ну а список тех, кому не было суждено пережить заказное убийство, организованное укропами, проведенное с применением огнестрельного/холодного оружия - тоже весьма велик, соотносясь с использованием свидомыми взрывчатки, примерно как 30/70 процентов. И пистолет при себе тут может помочь. В данных категориях лиц крайне мало тех, кто трясётся при виде оружия.

5. Ещё неплохо было бы отдельно прописанной строчкой в федеральном законе, не допускающей двойного толкования, разрешить постоянное ношение при себе табельного оружия офицерам МВД, ФСБ и ВС РФ, вне службы при ведении Россией боевых действий. Времена неспокойные. И теракты, к сожалению, тоже будут продолжаться. "Контора" с полицией, конечно, стараются как могут, но мы тут, к сожалению, являемся обороняющейся стороной, а значит, чисто по законам больших чисел и сугубо статистически, будем пропускать удары. И новые "Крокусы" , увы, не исключены - вахаббитов для их реализации на 300 лет вперёд завезено. А значит глупо оставлять силовиков с военными без оружия, при наличии таких смертельных угроз.

6. Разрешить, наконец-то, ограниченно-подотчетый оборот взрывчатых веществ для снаряжения ими в тылу боеголовок зенитных дронов-перехватчиков.

Дополнения приветствуются в комментариях. Наиболее здравые идеи, высказанные людьми на нашем канале и на каналах, которые возможно сделают репост, обязательно обобщим и распишем отдельно.

Больше новостей на Spbnews78.ru