Серия рубрики «Котелок», военная еда.
Естественно, я же не могу сразу обратиться к предмету повествования. Надо вам дать привыкнуть к самой теме: морская кухня, в прямом и переносном смысле слова.
На «Гепард» мы попали случайно. Вообще-то его даже у пирса издалека снимать было нельзя, не знаю, как сейчас. А тогда корр нашей «Военной программы» нырнул на «Гепарде» под лед аж на три дня. И снимал всё-всё.
Это кадры 22-х летней давности. Наверняка большинство наших героев уже на заслуженной военной пенсии. Я не знаю, что со старпомом Андреем Савельевым. Дай Бог жив-здоров. Это тот, что контролирует кают-компанию.
«Гепард» это подводный российский атомный экспресс. Вооружения достаточно, чтоб разломить нашу планету реально пополам. А экипаж - обычные русские мужики. Кухня (камбуз)… Ну сегодня такие у каждого среднего кафе.
А в те годы, допустим, пехоту кормили так, что назвать то, что у них было на столах «обычной пищей» было невозможно. У моряков, тем более подводников, все было ОТНОСИТЕЛЬНО неплохо.
Повара, по-морскому коки, естественно, стыренное домой не несли. Во-первых, у своих, у экипажа, никто воровать не будет. А во-вторых, куда ты это понесешь, кругом вода на сотни километров.
Итак, вот вам показ, как 22 года назад питались на самой современной на то время подлодке.









































