Битва за Константиновку. Как противнику режут логистику
Подразделения группировки войск «Юг» шаг за шагом освобождают Константиновку. Продолжается зачистка и уничтожение разрозненных групп противника в юго-западной части, центральной и северо-восточной частях населенного пункта. Как сообщает Минобороны, за сутки освобождено 127 зданий, уничтожено до 90 военнослужащих ВСУ, артиллерийское орудие, 18 автомобилей и 20 НРТК. Счет сбитых дронов ежедневно идет на десятки. Перехват вражеских птиц очень важен, так как на них держится все снабжение украинского гарнизона.
«Наша главная задача – уничтожение мультикоптеров «Баба-Яга» и «крыльев», которые пытаются доставить противнику в город боеприпасы и провиант, - рассказывает командир взвода ПВО мотострелкового полка с позывным Варяг. – Еще они пытаются сбросами штурма наши подбивать. Но мы ведём боевую работу, и у них это не сильно получается. Противодействие оказываем FPV-дронами, зенитными установками ЗУ-23-2, пулеметами и средствами РЭБ. Делаем акцент на улучшении оборудования, усилителях большей мощности. Чтобы, когда наши операторы сажали дрона-«ждуна», у них управление не терялось. Чтобы они могли в любой момент подняться в воздух и поразить цель».
Варяг утверждает, что с недавних пор противник начал применять «Бабу-Ягу» на оптоволокне. РЭБ против нее бесполезен. Однако личный состав взвода уже давно наловчился сбивать тяжелые мультикоптеры из стрелкового оружия. По словам командира, его бойцы прекрасно подготовлены для любых боевых задач. Варяг утверждает, что в ПВО главный фактор – человеческий.
Репортаж о работе мобильных огневых групп – здесь.






































