#Мнения Банкстеры борются с маркетплейсами за "кормовую базу"
#Мнения Банкстеры борются с маркетплейсами за "кормовую базу". Часть 3. Часть 2.Часть 1
@retail_kitchen ФАС начала проверку комиссий на маркетплейсах службу интересует, являются ли скидки механизмом скрытого субсидирования за счет продавцов. Замглавы ведомства Адиля Вяселева заявила, что дисконт должен формироваться за счет самой платформы, а не за счет селлеров.
@barantchik Оказывается, добросовестная конкуренция, тот самый жертвенный ягнёнок, на который едва не молятся банки, выдвигая претензии маркетплейсам, никакой не жертвенный, а самый настоящий козёл-провокатор. Итак, банки сетовали, что кэшбеки и скидки на маркетплейсах нарушают де правила честной конкуренции. При этом стыдливо умалчивали, что сами они имели от государства льготы, предоставляющие им конкурентное преимущество в тех сферах, в которых они с маркетплейсами конкурировали.
@vizioner_rf Начала приоткрываться истинная причина наскока банкиров на сетевиков. С января в российских банках резко взлетят комиссии на переводы и обслуживание - эти операции начнут облагаться НДС по ставке 22%. Помимо межбанковских комиссий, под НДС попадут эквайринг и процессинг... Сейчас операции по банковским картам полностью освобождены от налога (льгота действовала с 2006 года). Теперь банкам придется платить, в связи с чем они, судя по всему, вынуждены будут сократить свои кэшбэки. И окончательно проиграть конкуренцию на этом поле маркетплейсам. Вот они и всполошились.
@ninaostanina Отрицательно отношусь к инициативе банков об отмене скидок на маркетплейсах. Мне кажется странным такого рода позиция, потому что на маркетплейсах покупают далеко не самые богатые граждане. Я сомневаюсь, что банкиры сами покупают что-то на маркетплейсах.
@konservativnaya В битву против скидок на маркетплейсах энергично вступает... Виталий Милонов Пожелаем товарищу Виталию успехов в нелёгких сражениях со всеми экзотическими врагами традиционных ценностей его матавселенной. Сохраним семьи, отказавшись от скидок и распродаж.
@Galina_Tsareva_official Сергей Миронов направил главе ЦБ Эльвире Набиуллиной письмо, в котором потребовал не допустить отмены скидок для россиян на цифровых платформах.
@Russica2 Банкам не стоит винить маркетплейсы в оттоке клиентов, считает главред Ведомостей Ирина Казьмина. Комментируя предложения Германа Грефа о запрете скидок на маркетплейсах, она заявила: люди просто ищут, где выгоднее. Вместо поиска крайних банкам нужно улучшать свои программы лояльности.
@bankrollo По словам председателя Комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, ни банки, ни регуляторы не выступают за запрет скидок. В ситуации, когда маркетплейсы предлагают более выгодную цену держателям карт своих банков, проигрывают не остальные банки, а миллионы россиян.
@riakatysha Правовые эксперты считают неправомерной атаку Грефа и других крупных банкиров на маркетплейсы Правоведы все сказали - ровно так, как мы и полагали. Это "жирный кот" Герман Греф и его админресурс в лице главы ЦБ Набиуллиной пытаются ограничить конкуренцию, свернув программы лояльности маркетплейсам. А еще они атакуют покупательную способность граждан, пытаясь запретить им возможность купить товар со скидкой.
@vik_chanel Эта история серьезная и, скорее всего, станет поворотной для маркетплейсов в РФ.
@zimovskyAL Сегодняшнее доминирование темы конфликта между банками и маркетплейсами над темой СВО в российских медиа это не просто ситуативный всплеск. Это яркая иллюстрация того, как универсальные механизмы формирования новостной повестки работают в условиях российского информационного пространства.