В 1919 г. в Германии ненадолго (меньше месяца) случилась Баварская, она же Мюнхенская, советская республика.
27 апреля 1919 г. Ленин направил Баварской советской республике приветствие с инструкциями - что делать. Выполнить инструкции местным революционерами на удалось, потому что их задавили в начале мая.
Но ленинские наставления достойны внимания.
Благодарим за приветствие и со своей стороны приветствуем Советскую республику в Баварии от всей души. Очень просим вас сообщать чаще и конкретнее, какие меры вы провели для борьбы с буржуазными палачами Шейдеманами и Ко, создали ли Советы рабочих и прислуги по участкам города, вооружили ли рабочих, разоружили ли буржуазию, использовали ли склады одежды и других продуктов для немедленной и широкой помощи рабочим, а особенно батракам и мелким крестьянам, экспроприировали ли фабрики и богатства капиталистов в Мюнхене, а равно капиталистические земледельческие хозяйства в его окрестностях, отменили ли ипотеки и арендную плату для мелких крестьян, удвоили или утроили плату батракам и чернорабочим, конфисковали ли всю бумагу и все типографии для печатания популярных листовок и газет для массы, ввели ли 6-часовой рабочий день с двух- или трехчасовыми занятиями по управлению государством, уплотнили ли буржуазию в Мюнхене для немедленного вселения рабочих в богатые квартиры, взяли ли в свои руки все банки, взяли ли заложников из буржуазии, ввели ли более высокий продовольственный паек для рабочих, чем для буржуазии, мобилизовали ли рабочих поголовно и для обороны и для идейной пропаганды в окрестных деревнях? Самое спешное и широкое проведение таких и подобных мер при самодеятельности рабочих, батрацких и особо от них мелкокрестьянских Советов должно укрепить ваше положение. Необходимо обложить буржуазию чрезвычайным налогом и дать рабочим, батракам и мелким крестьянам сразу и во что бы то ни стало фактическое улучшение их положения.
Лучшие приветы и пожелания успеха.
Ленин
Тут, конечно, все прекрасно. Но особенное умиление вызывают даже не призывы к взятию заложников, а "6-часовой рабочий день с двух- или трехчасовыми занятиями по управлению государством".
Тут характерно, что даже к апрелю 1919 г. Ленин ничего не понял и ничему не научился.







































