В Петербурге предлагают за пьяную езду лишать велосипедистов водительских прав и штрафовать их так же, как автомобилистов

В Петербурге предлагают за пьяную езду лишать велосипедистов водительских прав и штрафовать их так же, как автомобилистов

С таким предложением выступил представитель ГАИ Павел Кузнецов на заседании транспортной комиссии ЗакСа, где обсуждалось ужесточение наказаний для велосипедистов за нарушение ПДД.

Поводом для обсуждения стал инцидент, произошедший в Петербурге 7 июня. Тогда группа велосипедистов-гонщиков из Уфы на большой скорости проехала через пешеходный переход, и один из них сбил пожилую женщину, переходившую дорогу на зеленый свет. Женщина попала в больницу.

По мнению Кузнецова, на системную проблему с безопасностью велодвижения может повлиять только повышение штрафов, а в случае наезда на пешеходов в пьяном виде – лишение водительских прав при их наличии и такой же штраф, как за пьяную езду на автомобиле – 45 тысяч рублей.

Подписаться на Радио Sputnik в МАКС

Источник: Telegram-канал "Радио Sputnik"

Топ

Лента новостей