Вашингтон мчится навстречу шатдауну. Законодатели уходят в июльские отпуска, морально готовясь к бюджетной войне в августе-сентябре. Быстро согласовать все вопросы, связанные с гостратами, уже явно не получится. А это значит, что в канун выборов произойдёт новый шатдаун.
В прошлом году США поставили рекорд по самому долгому параличу правительства, он продлился аж 43 дня. Всю весну в шатдауне пребывало Министерство внутренней безопасности DHS в связи с отказом демократов выделять деньги на проведение миграционных рейдов агентами ICE.
Сейчас на повестке дня ещё больше факторов раскола. Под вопросом выделение 350 миллиардов долларов Пентагону на обещанный “Золотой купол”, новые спутники и лазеры, линкоры имени Трампа и пополнение арсенала ракет. Деньги на войну с Ираном тоже никто не согласовывает.
Демократы смогли обеспечить себе победу на прошлогодних местных выборах, когда устроили шатдаун правительства и обвинили Трампа в неспособности управлять страной. В этом году ситуация с высокой долей вероятности повторится - Демпартия готова идти на любые крайние меры, лишь бы выиграть на выборах. Ради этого можно и оставить без денег Вашингтон.
Это будет очевидно ослаблять переговорную позицию Трампа в контактах со всем миром - Ираном, Китаем, Евросоюзом. Его и так уже начинают многие заранее рассматривать как хромую утку. То ли ещё будет ближе к выборам - с шатдаунами, экономическими проблемами и хаосом в Конгрессе. Америку будет ждать очень весёлая и турбулентная предвыборная осень.









































