Ностальгия по СССР – такая же форма эскапизма, как ролевые игры или бесконечные вебинары и тренинги

Ностальгия по СССР – такая же форма эскапизма, как ролевые игры или бесконечные вебинары и тренинги.

Единственной продуктивной формой эскапизма является творчество, но в таком формате уход от реальности с необходимостью сопряжен с жизненной жертвой.

"Суров путь художника", – вырвалось когда-то у Гоголя, уже в конце его короткой жизни.

О да.

Впрочем, я отвлекся.

Хотел бы я вернуться в 1975 год, на освещенную солнцем Беговую, в очередь к киоску с мороженым?

За мороженым тоже была очередь, представьте себе.

Нет, не хотел бы. Даже с ностальгическим ветром и на несколько минут.

Возраст, одиночество, болезни, могучий базовый страх смерти, который живет в человеке и с годами только возрастает – вот причины "тоски по золотой эпохе СССР", и ничто другое.

Чем старше человек, чем меньше у него будущего, тем более он склонен относить туда, в давно прошедшее – лучшие годы своей жизни.

Однако нельзя никуда вернуться.

Даже если завтра, по мановению волшебной палочки, наступит Советский Союз в его лучшем, самом справедливом и благополучном изводе – вы в него не вернетесь.

Потому что вы – другой, и это уже не исправить.

Приобретенный опыт сильно меняет восприятие окружающей действительности.

Там даже тени вашей нет, на тех улицах 1980 года, и бесполезно ее искать.

Все, что у вас осталось – это вы сами, а не некое мифическое благое государство СССР, исчезнувшее в бурном потоке времени.

Такова реальность, и она добыта дорогой ценой прожитых лет.

От нее нельзя убежать.

Ею нельзя пренебрегать,

потому что это ваше достояние.

Ее можно только принять.

И сразу станет легче.

Источник: Telegram-канал "Дмитрий Мельников", репост Андрей Медведев

Топ

Лента новостей