Совместное заявление членов Совета экспертов Ирана по поводу переговоров
— В обращении члены Совета, ссылаясь на недавнее послание Верховного лидера Исламской республики, подчеркнули необходимость соблюдения красных линий, а также сохранения бдительности на фоне уловок противника;
— Совет подчеркивает необходимость отомстить за мученическую смерть сейеда Хаменеи и заявляет, что Трамп и Нетаньяху должны предстать перед правосудием любой ценой;
— Любое нарушение Меморандума о взаимопонимании должно быть немедленно пресечено. Поэтому, учитывая эти нарушения и ситуацию в Ливане, открытие Ормузского пролива - ошибка;
— Совет напомнил, что ядерный суверенитет страны не должен даже обсуждаться;
— Установление контроля над Ормузским проливом, получение компенсации за военный ущерб, размораживание замороженных активов, снятие всех санкций и вывод американских войск из региона - незыблемые требования Верховного лидера и иранского народа;
— Мнение и точка зрения Лидера страны являются окончательными;
Враг просто ищет возможность развернуть дополнительные силы и выиграть время. После этого высока вероятность нового нападения на Иран.
Это очень серьезное заявление.
Напомню, Совет экспертов - важнейший государственный орган в Иране, избирающий Высшего руководителя страны.
И большинство его членов недовольны нынешним переговорным процессом и меморандумом о взаимопонимании с США.
В последние дни я неоднократно в своих эфирах говорил о растущем возмущении иранцев по поводу развития событий. С победителями так не обращаются. И Совет будет оказывать давление на иранскую переговорную группу - прежде всего Галибафа, Арагчи и президента Пезешкиана.








































