Стесняться глупо (и стыдно)

Стесняться глупо (и стыдно)

Стесняться глупо (и стыдно)

Немного о параллелях с прошлым

Некорректное освещение насущных проблем на федеральном ТВ и других СМИ, когда сложности упоминаются как бы между делом в сравнении с куда менее значимыми вещами, приводит и к другим плохим вещам.

Например, часть населения до сих пор живет так; как будто никакой войны и нет, радостно снимая прилеты с мыслью «ну а что такого-то?» Да, такая несознательность людей — их выверенная личная позиция, но нет ли случайно того, что способствовало ее укоренению?

Опять же, смотрим материалы федеральных СМИ: войны там нет, НПЗ до сих пор поражают обломки беспилотников, а противником вместо украинцев в лучшем случае выступают эфемерные националисты. Да и обстрелы с ударами зачем-то называются терактами, подменяя и размывая их смысл.

Забавно, но параллельно с этим со стороны генерал-депутатов могут еще и звучать требования «воевать по-настоящему». Скажите, а много ли вы видели «войн по-настоящему», когда в официальной повестке и СМИ врага стесняются именовать (и вообще признавать) врагом?

Называть вещи своими именами необходимо для срабатывания определенных триггеров, помогающих адекватнее воспринимать реальность. Это не значит, что люди толпой пойдут на фронт, но уровень гражданской сознательности может и вырасти, да и иные меры властей будут выглядеть более логично.

К слову, в официальных нарративах же любят проводить параллели между СВО и Великой Отечественной. Вопрос вам: как быстро в СССР отказались от изображения солдат вермахта обманутыми капиталистами и нежелающими войны братскими рабочими, перейдя к листовкам в стиле «Убей немца»?

#медиатехнологии #Россия

RU | EN | MAX

VK | RuTube | OK | Дзен

Поддержать нас

Источник: Telegram-канал "Рыбарь"

Топ

Лента новостей