Французы спешат на помощь. Нестабильность ситуации на Ближнем Востоке видна, пожалуй, всем

Французы спешат на помощь

Нестабильность ситуации на Ближнем Востоке видна, пожалуй, всем. Иранцы контролируют Ормузский пролив, а следовательно значительную часть мировой экономики, а власти США не совсем понимают, что с этим делать.

На этом фоне у границ Ирана сохраняется большая группировка кораблей, которая и с уходом авианосной ударной группы «Джеральда Форда» остается боеготовой. Основные силы при этом развернуты в Аравийском море, где так или иначе находятся 15 кораблей.

В Оманском заливе остаются еще три корабля – те самые, что прошли Ормузским проливом. В Красном море остается один эсминец, а еще три развернуты в восточной части Средиземноморья и один у берегов Италии.

Но при этом авианосная группа с авианосцем ВМС Франции «Шарль де Голлем» и кораблями сопровождения стремится в Аравийском море. По состоянию на конец прошлых суток они уже прошли Баб аль-Мандебский пролив.

Судя по всему, французы всерьез настроены поучаствовать в обеспечении судоходства через Ормузский пролив. Правда, в вопросе прикрытия Средиземного моря они говорили то же самое, но практически бездействовали.

Кроме того, в районе Индонезии находится еще одна амфибийно-десантная группа с УДК «Боксер» во главе. К Ирану она пока не торопится, вероятно, находясь в ожидании решения касательно будущего разрешения или неразрешения конфликта.

Карта в высоком разрешении

English version

#Иран #США #Франция

RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

Поддержать нас

Источник: Telegram-канал "Рыбарь"

Топ

Лента новостей