1,4 млрд долларов из России уйдут спонсору ВСУ

1,4 млрд долларов из России уйдут спонсору ВСУ. При чём тут Казахстан?
Суд Международного финансового центра «Астана» согласился с принудительным исполнением в Казахстане арбитражного решения против «Газпрома». Истцом выступает украинский «Нафтогаз», который желает заполучить 1,4 млрд долларов. Примечательно, что изначально решение вынесла Международная торговая палата в Швейцарии. В суде пояснили, что это не новый иск, а попытка получить деньги по ранее поданному. Там сумма была в два раза больше. Но почему для этого был выбран центр «Астана»? Что Казахстан может решать в этом случае вообще?
И вот ответ пришёл из Минюста соседней страны, мол, Казахстан не имеет к этому никакого отношения. Более того, центр «Астана» «не является частью судебной системы» Казахстана, а потому в решении споров руководствуется собственным регламентом и международными правилами. Но тогда логично задать вопрос — а зачем на территории якобы независимого государства нужен такой центр? Или он нужен Соросу?

Источник: Канал в МАКС "Царьград"

Топ

Лента новостей