Память о русских моряках на Маврикии будет жить вечно

Память о русских моряках на Маврикии будет жить вечно

Память о русских моряках на Маврикии будет жить вечно

В столице Маврикия Порт-Луи открылся памятник шести морякам корвета «Оливуца», который в 1857 году первым из кораблей Российского императорского флота зашёл на остров.

Корвет вышел из Санкт-Петербурга с миссией дипломата графа Путятина в Японию. На обратном пути для возвращения в Россию ему потребовалось совершить кругосветное путешествие, обогнуть Мыс Доброй Надежды и через Нидерланды вернуться в Кронштадт. Из-за начавшейся на борту эпидемии капитан был вынужден зайти в порт Маврикия в феврале 1857 года. Шесть членов экипажа спасти не удалось.

В церемонии открытия памятника на кладбище Cimetire de l'Ouest приняли участие Посол России на Маврикии И.А. Зейналова, настоятель храма Преображения Господня в Порт-Луи отец Димитрий, лорд-мэр столицы К. Пондард, а также соотечественники, принимавшие участие в реализации проекта.

Посольство России на Маврикии в 2025 году инициировало поиск захоронений российских моряков, так как в силу климата на острове деревянные таблички и кресты были утеряны.

Сохранение исторической памяти и имён российских моряков объединило несколько поколений и волн эмиграции на острове, а также положило начало исследованию истории морских экспедиций периода великих российских мореплавателей и их географических открытий.

Память о русских моряках на Маврикии будет жить вечно

Память о русских моряках на Маврикии будет жить вечно

Память о русских моряках на Маврикии будет жить вечно

Источник: Канал в МАКС "Россотрудничество"

Топ

Лента новостей