«Охота на людей» и пытки в монастыре: ФСБ рассекретила документы о зверствах нацистов под Ленинградом
Пресс-служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти поделилась с «КП-Петербург» архивными материалами 1942 года. В Тихвине фашисты устроили в монастыре застенок, где гестаповцы казнили пленных, а в Гатчине создали лагерь на полторы тысячи человек с бесчеловечными условиями — узники спали на полу, ели с помойки и гибли десятками ежедневно.
В Волховском районе оккупанты грабили жителей, отбирая скот и одежду, расстреливая за любое сопротивление. В деревне Теребонижье немцы согнали мужчин и детей в лес и устроили на них охоту, заставляя местных лаять по-собачьи, чтобы выгонять людей на дорогу.
Более подробно — рассказываем в нашем материале.
: УФСБ России по СПб и Ло







































